Conjugaison de "erlahmen" en allemand

Conjugaison du verbe erlahmen, faible, parfait avec sein      s'affaiblir

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich erlahme

du erlahmst

er/sie/es erlahmt

wir erlahmen

ihr erlahmt

sie erlahmen

Präteritum

ich erlahmte

du erlahmtest

er/sie/es erlahmte

wir erlahmten

ihr erlahmtet

sie erlahmten

Perfekt

ich bin erlahmt

du bist erlahmt

er/sie/es ist erlahmt

wir sind erlahmt

ihr seid erlahmt

sie sind erlahmt

Plusquamperfekt

ich war erlahmt

du warst erlahmt

er/sie/es war erlahmt

wir waren erlahmt

ihr wart erlahmt

sie waren erlahmt

Futur I

ich werde erlahmen

du wirst erlahmen

er/sie/es wird erlahmen
wir werden erlahmen

ihr werdet erlahmen

sie werden erlahmen

Futur II

ich werde erlahmt sein

du wirst erlahmt sein

er/sie/es wird erlahmt sein

wir werden erlahmt sein

ihr werdet erlahmt sein

sie werden erlahmt sein

Konjunktiv I

Präsens

ich erlahme

du erlahmest

er/sie/es erlahme

wir erlahmen

ihr erlahmet

sie erlahmen

Perfekt

ich sei erlahmt

du seist erlahmt

er/sie/es sei erlahmt

wir seien erlahmt

ihr seiet erlahmt

sie seien erlahmt

Futur I

ich werde erlahmen

du werdest erlahmen

er/sie/es werde erlahmen
wir werden erlahmen

ihr werdet erlahmen

sie werden erlahmen

Futur II

ich werde erlahmt sein

du werdest erlahmt sein

er/sie/es werde erlahmt sein

wir werden erlahmt sein

ihr werdet erlahmt sein

sie werden erlahmt sein

Konjunktiv II

Präteritum

ich erlahmte

du erlahmtest

er/sie/es erlahmte

wir erlahmten

ihr erlahmtet

sie erlahmten

Plusquamperfekt

ich wäre erlahmt

du wärest erlahmt

er/sie/es wäre erlahmt

wir wären erlahmt

ihr wäret erlahmt

sie wären erlahmt

Futur I

ich würde erlahmen

du würdest erlahmen

er/sie/es würde erlahmen
wir würden erlahmen

ihr würdet erlahmen

sie würden erlahmen

Futur II

ich würde erlahmt sein

du würdest erlahmt sein

er/sie/es würde erlahmt sein

wir würden erlahmt sein

ihr würdet erlahmt sein

sie würden erlahmt sein

Imperativ

erlahme / erlahm (du)
erlahmen wir
erlahmt (ihr)
erlahmen Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv erlahmen
Infinitiv II Aktiv erlahmt sein

Partizipien

Partizip I erlahmend
Partizip II erlahmt
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.