Conjugação do verbo "mit|erben" em alemão

Conjugação do verbo mit|erben, fraco, perfeito com haben

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich erbe mit

du erbst mit

er/sie/es erbt mit

wir erben mit

ihr erbt mit

sie erben mit

Präteritum

ich erbte mit

du erbtest mit

er/sie/es erbte mit

wir erbten mit

ihr erbtet mit

sie erbten mit

Perfekt

ich habe mitgeerbt

du hast mitgeerbt

er/sie/es hat mitgeerbt

wir haben mitgeerbt

ihr habt mitgeerbt

sie haben mitgeerbt

Plusquamperfekt

ich hatte mitgeerbt

du hattest mitgeerbt

er/sie/es hatte mitgeerbt

wir hatten mitgeerbt

ihr hattet mitgeerbt

sie hatten mitgeerbt

Futur I

ich werde miterben

du wirst miterben

er/sie/es wird miterben
wir werden miterben

ihr werdet miterben

sie werden miterben

Futur II

ich werde mitgeerbt haben

du wirst mitgeerbt haben

er/sie/es wird mitgeerbt haben

wir werden mitgeerbt haben

ihr werdet mitgeerbt haben

sie werden mitgeerbt haben

Konjunktiv I

Präsens

ich erbe mit

du erbest mit

er/sie/es erbe mit

wir erben mit

ihr erbet mit

sie erben mit

Perfekt

ich habe mitgeerbt

du habest mitgeerbt

er/sie/es habe mitgeerbt

wir haben mitgeerbt

ihr habet mitgeerbt

sie haben mitgeerbt

Futur I

ich werde miterben

du werdest miterben

er/sie/es werde miterben
wir werden miterben

ihr werdet miterben

sie werden miterben

Futur II

ich werde mitgeerbt haben

du werdest mitgeerbt haben

er/sie/es werde mitgeerbt haben

wir werden mitgeerbt haben

ihr werdet mitgeerbt haben

sie werden mitgeerbt haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich erbte mit

du erbtest mit

er/sie/es erbte mit

wir erbten mit

ihr erbtet mit

sie erbten mit

Plusquamperfekt

ich hätte mitgeerbt

du hättest mitgeerbt

er/sie/es hätte mitgeerbt

wir hätten mitgeerbt

ihr hättet mitgeerbt

sie hätten mitgeerbt

Futur I

ich würde miterben

du würdest miterben

er/sie/es würde miterben
wir würden miterben

ihr würdet miterben

sie würden miterben

Futur II

ich würde mitgeerbt haben

du würdest mitgeerbt haben

er/sie/es würde mitgeerbt haben

wir würden mitgeerbt haben

ihr würdet mitgeerbt haben

sie würden mitgeerbt haben

Imperativ

erbe / erb mit
erben wir mit
erbt (ihr) mit
erben Sie mit

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv miterben
Infinitiv II Aktiv mitgeerbt haben
Infinitiv I Passiv mitgeerbt werden
Infinitiv II Passiv mitgeerbt worden sein

Partizipien

Partizip I miterbend
Partizip II mitgeerbt
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

O serviço Conjugação e Declinação permite conjugar verbos e declinar substantivos, adjetivos, pronomes e numerais. Aqui pode-se ver o gênero e declinação de substantivos, adjetivos e numerais, graus de comparação de adjetivos, conjugação de verbos, tabelas de tempos para inglês, alemão, russo, francês, italiano, português e espanhol. Conjugue verbos, aprenda as regras de conjugação e declinação, veja traduções em exemplos contextuais e dicionário.