Conjugação do verbo "sich zuschulden kommen lassen" em alemão

Conjugação do verbo sich zuschulden kommen lassen, perfeito com haben

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich lasse / lass mich zuschulden kommen

du lässt / lässest dich zuschulden kommen

er/sie/es lässt / lass sich zuschulden kommen

wir lassen uns zuschulden kommen

ihr lasst euch zuschulden kommen

sie lassen sich zuschulden kommen

Präteritum

ich ließ mich zuschulden kommen

du ließest / ließt dich zuschulden kommen

er/sie/es ließ sich zuschulden kommen

wir ließen uns zuschulden kommen

ihr ließt euch zuschulden kommen

sie ließen sich zuschulden kommen

Perfekt

ich habe mich zuschulden kommen lassen

du hast dich zuschulden kommen lassen

er/sie/es hat sich zuschulden kommen lassen

wir haben uns zuschulden kommen lassen

ihr habt euch zuschulden kommen lassen

sie haben sich zuschulden kommen lassen

Plusquamperfekt

ich hatte mich zuschulden kommen lassen

du hattest dich zuschulden kommen lassen

er/sie/es hatte sich zuschulden kommen lassen

wir hatten uns zuschulden kommen lassen

ihr hattet euch zuschulden kommen lassen

sie hatten sich zuschulden kommen lassen

Futur I

ich werde mich zuschulden kommen lassen

du wirst dich zuschulden kommen lassen

er/sie/es wird sich zuschulden kommen lassen
wir werden uns zuschulden kommen lassen

ihr werdet euch zuschulden kommen lassen

sie werden sich zuschulden kommen lassen

Futur II

ich werde mich zuschulden kommen lassen haben

du wirst dich zuschulden kommen lassen haben

er/sie/es wird sich zuschulden kommen lassen haben

wir werden uns zuschulden kommen lassen haben

ihr werdet euch zuschulden kommen lassen haben

sie werden sich zuschulden kommen lassen haben

Konjunktiv I

Präsens

ich lasse mich zuschulden kommen

du lassest dich zuschulden kommen

er/sie/es lasse sich zuschulden kommen

wir lassen uns zuschulden kommen

ihr lasset euch zuschulden kommen

sie lassen sich zuschulden kommen

Perfekt

ich habe mich zuschulden kommen lassen

du habest dich zuschulden kommen lassen

er/sie/es habe sich zuschulden kommen lassen

wir haben uns zuschulden kommen lassen

ihr habet euch zuschulden kommen lassen

sie haben sich zuschulden kommen lassen

Futur I

ich werde mich zuschulden kommen lassen

du werdest dich zuschulden kommen lassen

er/sie/es werde sich zuschulden kommen lassen
wir werden uns zuschulden kommen lassen

ihr werdet euch zuschulden kommen lassen

sie werden sich zuschulden kommen lassen

Futur II

ich werde mich zuschulden kommen lassen haben

du werdest dich zuschulden kommen lassen haben

er/sie/es werde sich zuschulden kommen lassen haben

wir werden uns zuschulden kommen lassen haben

ihr werdet euch zuschulden kommen lassen haben

sie werden sich zuschulden kommen lassen haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich ließe mich zuschulden kommen

du ließest dich zuschulden kommen

er/sie/es ließe sich zuschulden kommen

wir ließen uns zuschulden kommen

ihr ließet euch zuschulden kommen

sie ließen sich zuschulden kommen

Plusquamperfekt

ich hätte mich zuschulden kommen lassen

du hättest dich zuschulden kommen lassen

er/sie/es hätte sich zuschulden kommen lassen

wir hätten uns zuschulden kommen lassen

ihr hättet euch zuschulden kommen lassen

sie hätten sich zuschulden kommen lassen

Futur I

ich würde mich zuschulden kommen lassen

du würdest dich zuschulden kommen lassen

er/sie/es würde sich zuschulden kommen lassen
wir würden uns zuschulden kommen lassen

ihr würdet euch zuschulden kommen lassen

sie würden sich zuschulden kommen lassen

Futur II

ich würde mich zuschulden kommen lassen haben

du würdest dich zuschulden kommen lassen haben

er/sie/es würde sich zuschulden kommen lassen haben

wir würden uns zuschulden kommen lassen haben

ihr würdet euch zuschulden kommen lassen haben

sie würden sich zuschulden kommen lassen haben

Imperativ

lass / lasse dich zuschulden kommen
lassen wir uns zuschulden kommen
lasst (ihr) euch zuschulden kommen
lassen Sie sich zuschulden kommen

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv sich zuschulden kommen lassen
Infinitiv II Aktiv sich zuschulden kommen lassen haben

Partizipien

Partizip I sich zuschulden kommen lassend
Partizip II sich zuschulden kommen lassen
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos alemães

O alemão é falado como primeira ou segunda língua por aproximadamente 130 milhões de pessoas na Alemanha, Áustria, Suíça, Luxemburgo, Bélgica, Liechtenstein e Tirol do Sul (Itália). Para uma viagem curta a esses países, basta aprender algumas frases de um livro de frases. Mas se você planeja ficar para um trabalho contratado ou treinamento de longo prazo, você precisa estudar vocabulário e gramática.

Os verbos desempenham um papel muito importante no alemão. Suas formas de conjugação indicam a pessoa, o número de pessoas, o tempo, o modo e a voz, e é aí que reside a dificuldade em dominar a linguagem de Goethe e Schiller. Aprender gramática alemã requer disciplina e regularidade nos estudos, formatos adequados e uma atitude positiva.

O conjugador PROMT.One ajudará você a memorizar rapidamente as formas corretas dos verbos alemães ( machen, sehen, bringen, sein, haben) em diferentes modos, tempos, pessoas e números. Navegue pelas tabelas de conjugação de verbos em alemão na tela do seu smartphone, tablet ou computador e logo a lógica das regras da língua alemã ficará completamente clara para você.

Como usar o conjugador de verbos em alemão

Para obter as formas do verbo, peça sua forma base (lesen, treffen, wissen) ou qualquer outra forma (lies, wisst, treffe). O conjugador PROMT.One detectará automaticamente a parte do discurso e a forma inicial do verbo. A tabela de conjugação será aberta. Se a palavra corresponder a várias partes do discurso (sein, arbeiten, klein, würde, weiss), o serviço sugerirá formas de palavras para cada classe gramatical.

Substantivos e adjetivos alemães

Os substantivos alemães têm formas diferentes dependendo do número e caso (Nominativ, Genetiv, Dativ, Akkusativ). Existem três tipos de declinação de substantivos: forte, fraca e feminina. Determinar e lembrar o tipo de declinação pode ser difícil: declinação forte (Tisch, Wasser, Buch, Gebäude, Haus), declinação fraca (Student, Mensch, Herr, Affe, Agent), declinação feminina (Schwester, Arbeit, Milch, Politik) ou declinação mista (Glaube, Doktor, Herz). Os adjetivos alemães sempre concordam com os substantivos em caso, gênero e número.

O serviço PROMT.One ajudará você a encontrar as formas corretas de substantivos e adjetivos quantas vezes forem necessárias para memorizá-los.

O serviço Conjugação e Declinação permite conjugar verbos e declinar substantivos, adjetivos, pronomes e numerais. Aqui pode-se ver o gênero e declinação de substantivos, adjetivos e numerais, graus de comparação de adjetivos, conjugação de verbos, tabelas de tempos para inglês, alemão, russo, francês, italiano, português e espanhol. Conjugue verbos, aprenda as regras de conjugação e declinação, veja traduções em exemplos contextuais e dicionário.