Conjugação do verbo "aus|löffeln" em alemão

Conjugação do verbo aus|löffeln, fraco, perfeito com haben

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich löffle / löffele aus

du löffelst aus

er/sie/es löffelt aus

wir löffeln / löfflen aus

ihr löffelt aus

sie löffeln / löfflen aus

Präteritum

ich löffelte aus

du löffeltest aus

er/sie/es löffelte aus

wir löffelten aus

ihr löffeltet aus

sie löffelten aus

Perfekt

ich habe ausgelöffelt

du hast ausgelöffelt

er/sie/es hat ausgelöffelt

wir haben ausgelöffelt

ihr habt ausgelöffelt

sie haben ausgelöffelt

Plusquamperfekt

ich hatte ausgelöffelt

du hattest ausgelöffelt

er/sie/es hatte ausgelöffelt

wir hatten ausgelöffelt

ihr hattet ausgelöffelt

sie hatten ausgelöffelt

Futur I

ich werde auslöffeln
du wirst auslöffeln
er/sie/es wird auslöffeln
wir werden auslöffeln
ihr werdet auslöffeln
sie werden auslöffeln

Futur II

ich werde ausgelöffelt haben

du wirst ausgelöffelt haben

er/sie/es wird ausgelöffelt haben

wir werden ausgelöffelt haben

ihr werdet ausgelöffelt haben

sie werden ausgelöffelt haben

Konjunktiv I

Präsens

ich löffle / löffele aus

du löffelest aus

er/sie/es löffle / löffele aus

wir löffeln aus

ihr löffelt aus

sie löffeln aus

Perfekt

ich habe ausgelöffelt

du habest ausgelöffelt

er/sie/es habe ausgelöffelt

wir haben ausgelöffelt

ihr habet ausgelöffelt

sie haben ausgelöffelt

Futur I

ich werde auslöffeln
du werdest auslöffeln
er/sie/es werde auslöffeln
wir werden auslöffeln
ihr werdet auslöffeln
sie werden auslöffeln

Futur II

ich werde ausgelöffelt haben

du werdest ausgelöffelt haben

er/sie/es werde ausgelöffelt haben

wir werden ausgelöffelt haben

ihr werdet ausgelöffelt haben

sie werden ausgelöffelt haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich löffelte aus

du löffeltest aus

er/sie/es löffelte aus

wir löffelten aus

ihr löffeltet aus

sie löffelten aus

Plusquamperfekt

ich hätte ausgelöffelt

du hättest ausgelöffelt

er/sie/es hätte ausgelöffelt

wir hätten ausgelöffelt

ihr hättet ausgelöffelt

sie hätten ausgelöffelt

Futur I

ich würde auslöffeln
du würdest auslöffeln
er/sie/es würde auslöffeln
wir würden auslöffeln
ihr würdet auslöffeln
sie würden auslöffeln

Futur II

ich würde ausgelöffelt haben

du würdest ausgelöffelt haben

er/sie/es würde ausgelöffelt haben

wir würden ausgelöffelt haben

ihr würdet ausgelöffelt haben

sie würden ausgelöffelt haben

Imperativ

löffle / löffele aus
löffeln / löfflen aus
löffelt (ihr) aus
löffeln / löfflen aus

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv auslöffeln
Infinitiv II Aktiv ausgelöffelt haben
Infinitiv I Passiv ausgelöffelt werden
Infinitiv II Passiv ausgelöffelt worden sein

Partizipien

Partizip I auslöffelnd
Partizip II ausgelöffelt
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

O serviço Conjugação e Declinação permite conjugar verbos e declinar substantivos, adjetivos, pronomes e numerais. Aqui pode-se ver o gênero e declinação de substantivos, adjetivos e numerais, graus de comparação de adjetivos, conjugação de verbos, tabelas de tempos para inglês, alemão, russo, francês, italiano, português e espanhol. Conjugue verbos, aprenda as regras de conjugação e declinação, veja traduções em exemplos contextuais e dicionário.